November 9, 2017: News

Random Control/«Контроль случайности»

Тема pop up фестиваля Plums Fest этого года - Random Control/«Контроль случайности»

Screen Shot 2017-11-09 at 17.46.54

 

Random Control («Контроль случайности») – обрамляющая тема Plums pop up этого год. Мы живем в эпоху кода, алгоритмов, нейронных сетей, программируемой повседневности. Код и алгоритмы – это строгие структуры с четко прописанной логикой и правилами. Машины, гаджеты и роботизированные системы – подчиняются запрограммированным параметрам. единственное, чему еще не смогли научиться машины – это умению фантазировать, умению нарушать логику не по правилам.

Plums Fest pop up Random control from PLUMS FEST on Vimeo.

Параметр рандома, так часто вводимый программистами и художниками в своим произведения – параметр случайности, которая вживляется в структуру логики. В художественных практиках это тот параметр, который некоторым образом отвечает за «фантазию» в строгих системах. Контролируемая рандомизация – один из важных инструментов и понятий, определяющих методологию современного медиа-искусства, генеративного видео-арта, архитектуры и музыки.
Обращаясь к теме контролируемой случайности, мы также затрагиваем блок художественной генеративной визуализации данных, где контроль случайности – это одновременно и методология работы с данными, и философский подход.
Контроль случайности и само понятие случайности – это, кроме всего прочего, одно из наиболее интригующих понятий человеческого существования.

Recent news

September 4, 2019

PLUMS DIGITAL FEST

December 30, 2017

Plums Fest 7. Random Control. Photo Gallery

November 26, 2017

Выставочный проект Random Control/Контроль случайности

November 26, 2017

Афиша Plums fest pop up 2017

November 12, 2017

Plums pop up 2017. Однодневный фестиваль-интервенция в ЦДП

November 10, 2017

Open Call Plums Pop Up. Видео-арт на фасадах

November 9, 2017

Random Control/«Контроль случайности»